Зимний сезон рискует быть демпинговым?

225
Зимний сезон рискует быть демпинговым?

В первый день работы осенней туристической выставки Ukraine International Travel Market cамой популярной темой, активно обсуждаемой официально и в кулуарах, стало увеличение объемов авиаперевозки на курорты. В первую очередь, по Египту. Основания для беспокойства есть: уже сейчас на рынке появляются цены на турпакеты с вылетами на ближайшие даты, стартующие от $260-280 на человека (неделя, отели 3-4*, питание ВВ или НВ). По мнению наблюдателей, демпинг более чем вероятен и в зимний период.
Но мнения пессимистов не разделяет директор по туризму Anex Tour Ирина Оганезова, которая уверена, что заявленный ее компанией объем перевозки рынок вполне "переварит". "У нас было много рейсов в Египет и в летний период, и глобальных корректировок удалось избежать. К тому же есть глубина продаж, вплоть до бронировок на новогодние и постновогодние даты", – отметила собеседница. Оптимизм коллеги разделяет и директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук, отметивший, что первый чартерный рейс его компании (17 октября) уже закрыт полностью, а следующий – на 80%.

Внушает опасения и обилие перевозки по Эмиратам: в зимние месяцы количество рейсов в эту страну тоже будет ежедневным, а в отдельные дни даже чаще. "Не исключено, что часть клиентуры в итоге перетянет более доступный по цене Египет", – предполагает коммерческий директор "Натали Турс Украина" Иванна Чучман. Но и тут не все так однозначно. В других компаниях напоминают, что падение турпотока в ОАЭ из России вынудило местных отельеров пересмотреть ценовую политику: ряд городских отелей уже заметно понизил цены для стран СНГ, стали более лояльными и большие отельные сети. "К тому же клиент стал более избирательным. Тот, кто ориентирован на более элитный отдых, вряд ли отдаст предпочтение массовому сегменту", – отмечает Валерий Паренчук.

Сильные валютные колебания и политические события в стране сократили спрос на выездной туризм в разы. По мнению наблюдателей, смелые планы туроператоров, можно как-то объяснить только относительной стабилизацией валютного курса и отсутствием проблем с покупкой валюты. Это дает шанс отбить потери прошлых сезонов, рассчитывая на то, что зимой спрос войдет в тонус. "В результате мы и видим столь впечатляющее количество заявленных на зиму рейсов. Но наращивание объемов на сокращающемся рынке – путь в никуда. Кому-то из игроков придется сильно сократить свои аппетиты", – резюмирует один из собеседников.

В туроператорских компаниях, тем временем, уверяют, что спрос оживился.

Отдельные туроператоры даже анонсируют чартерные программы на курорты, к которым уже давно никто не примеривался. В "Феерии", например, с 25 октября намерены выполнять чартерную программу Киев – Эйлат. А Adria Hit Group с конца декабря планирует короткие цепочки из Киева, Харькова и Днепропетровска в Марибор.

Читайте также :
Россияне будут летать в Украину, но как?
Lufthansa запускает интернет на всех рейсах
Безвизовый режим реален в следующем году
Новости туризма:
Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

"Музенидис Трэвел" напоминает: майские выходные стремительно приближаются, и сейчас самое время заполнить календарь выходных дней приятными планами! На солнечном Кипре, новом направлении
все новости
Похожее на Зимний сезон рискует быть демпинговым?:
    Спрос на турпакеты падает, а на что растет?

    Спрос на турпакеты падает, а на что растет?

    Объем пассажиропотоков из Украины идет в рост. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам летнего сезона, рассказала глава транспортного комитета Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елена Кашперская. По ее данным, количество проданных билетов в этом году увеличилось на 3%. Во многом за счет бизнес-сегмента, который, в отличие от турпотоков, не
    Греция требует больше документов на визу

    Греция требует больше документов на визу

    Консульство Греции расширило пакет документов, необходимых для получения визы в эту страну: теперь, помимо справки из банка о наличии счета необходимо предоставить выписку движения денежных средств за последние три месяца с конечным балансом. Такое уведомление появилось на сайтах ТО, работающих на греческом направлении.
    Перспективы зимнего отдыха: Продажи падают, туркомпаниям грозит банкротство

    Перспективы зимнего отдыха: Продажи падают, туркомпаниям грозит банкротство

    Украинцы массово отказываются от отдыха за рубежом. Причины банальны: девальвировавшая почти в два раза гривна и последовавшая в результате нее инфляция вынуждают население в первую очередь думать о вещах первой необходимости, откладывая отпуск до лучших времен.
    Стали известны чартерные перевозчики на летний сезон

    Стали известны чартерные перевозчики на летний сезон

    Росавиация обнародовала список авиационных перевозчиков, которые допущены к выполнению чартерных рейсов в период весенне-летней навигации 2012 года.
    Влияние ситуации в Египте на туриндустрию

    Влияние ситуации в Египте на туриндустрию

    «Проблемы в Северной Африке и на Ближнем Востоке повысили спрос туристов на другие страны, в том числе и Россию» - заявил на пресс-конференции глава комитета по туризму Сергей Шпилько.