Чехия не спешит переходить на евро

136
Чехия не спешит переходить на евро

Переход на евро не стоит сейчас в повестке дня чешского правительства, в том числе и из-за нерешенных проблем ЕС с Грецией, заявил на экономической конференции в Праге вице-премьер и министр финансов Чехии Андрей Бабиш.
Кроме того, по словам Бабиша, вступление в еврозону обязывает в течение четырех лет выплатить в различные фонды 51 миллиард крон (около 1,86 миллиарда евро) и гарантировать еще 400 миллиардов крон (около 14,6 миллиарда евро), что тоже исполнить весьма непросто. Нынешнее правительство ни в своем программном заявлении, ни в планах деятельности на ближайшие годы не упоминает о переходе на евро. Не настаивает на этом и Чешский нацбанк, отдавая инициативу в данном вопросе политикам.

Согласно соглашению, подписанному Чехией 11 лет назад при вступлении в состав Евросоюза, правительство республики должно выработать перспективный план перехода на европейскую валюту с его последующей реализацией. По мнению местных экспертов, это возможно осуществить в течение пяти лет.

Также читайте :
Отельеры Греции не могут заключать контракты на 2016 год
Авиакомпании во Львов не спешат
Новости туризма:
Отдых летом в Украине дороже, чем в Турции

Отдых летом в Украине дороже, чем в Турции

Отдых в Украине этим летом вырос в цене на 30% по сравнению с сезоном-2015. Причем неделя отпуска в Одессе в хорошем отеле с питанием в июле обойдется дороже, чем аналогичный отдых в Турции.
все новости
Похожее на Чехия не спешит переходить на евро: