Франция объявила ЧП на 3 месяца

217
Франция объявила ЧП на 3 месяца

Французский сенат поддержал продление чрезвычайного положения в стране на три месяца.

В четверг законопроект одобрило Национальное собрание [нижняя палата парламента] страны.
С соответствующим предложением ранее выступил президент Франсуа Олланд, который изначально ввел режим ЧП своим указом после серии терактов в Париже.

В соответствии с французским законодательством, срок действия режима ЧП, введенного президентом, не может превышать 12 дней.

Для продления необходима санкция парламента, поскольку этот режим, в частности, расширяет полномочия служб безопасности.

В четверг премьер-министр Мануэль Вальс, выступая в парламенте, предупредил, что планирующие новые теракты во Франции могут прибегнуть к химическому или бактериологическому оружию.

О вероятности новых терактов в Европе предупреждал и глава полицейской службы Евросоюза (Европол) Роб Уэйнрайт: "Закономерным будет признать, что вероятность новых атак высока".

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате погибли 130 человек, более 300 получили ранения.

Также читайте :
"Анекс Тур" купил и переименовал авиакомпанию "ЮТэйр-Украина"
Европа одобрила "безвизовые законы"
Новости туризма:
Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

"Музенидис Трэвел" напоминает: майские выходные стремительно приближаются, и сейчас самое время заполнить календарь выходных дней приятными планами! На солнечном Кипре, новом направлении
все новости
Похожее на Франция объявила ЧП на 3 месяца:
    В Тунисе предотвратили крупный теракт

    В Тунисе предотвратили крупный теракт

    Власти Туниса предотвратили крупную террористическую атаку против ряда объектов, сообщили во вторник в МВД страны. "В этом месяце мы предотвратили масштабную атаку, которую террористы готовились совершить против жизненно важных объектов, отелей, центров безопасности и против официальных лиц, чтобы посеять хаос в стране", — заявил директор департамента по
    Европа одобрила

    Европа одобрила "безвизовые законы"

    Европейская комиссия дала положительное заключение по антикоррупционным законопроектам относительно вопросов ареста имущества и создания Национального агентства по возврату активов, выведенных коррупционным путем. Об этом спикер парламента Владимир Гройсман сообщил в ходе брифинга по завершении согласительного совета.

    "Анекс Тур" купил и переименовал авиакомпанию "ЮТэйр-Украина"

    С онлайн-табло украинских аэропортов исчезли упоминания авиакомпании "ЮТэйр-Украина". Их заменило название Azur Air Ukraine Airlines LLC. Ещё 18 ноября, напомним, рейсы этой авиакомпании, заказчиком которых выступает "Анекс Тур", отображались под старым названием.
    В Тунисе массово закрываются отели

    В Тунисе массово закрываются отели

    По данным Федерации отелей Туниса, более 50 отелей из 600 закрылись в стране после терактов в Сусе и музее Бардо. Турпоток в Тунис, по статистике министерства туризма, снизился на 20%. С января по август в здесь побывали 3 млн. туристов, годом ранее этот показатель составлял 4 млн.
    Крупное ДТП и серия взрывов в Таиланде — россияне не пострадали

    Крупное ДТП и серия взрывов в Таиланде — россияне не пострадали

    По сообщению вице-консула посольства РФ в Таиланде Павла Преснецова, в результате произошедшей 14 февраля серии взрывов в восточной части Бангкока, никто из российских граждан не пострадал.