Технологии взыскания долгов

599
Технологии взыскания долгов

Технологии воздействия на недобросовестных должников с помощью advokat-kyzmin.com.ua/page/vzyskanie_dolgov.

Серьезные политические и экономические изменения в нашей стране, кризисы, смутные времена первоначального накопления капитала, да и просто российский менталитет – все эти факторы часто приводят к ситуациям, когда обычными способами вернуть долг не представляется возможным, поэтому проблема взыскания долгов становится для нашей страны особенно актуальной. В настоящее время появляются новые возможности и методики для взыскания долгов как с юридических, так и физических лиц. Для начала выясним, какие способы взыскания долгов можно назвать обычными.
Способы возврата долгов

Обычные способы возврата долгов условно можно разделить на две группы: к первой из них относятся традиционные, наиболее часто применяемые методы: устное напоминание о необходимости возвращения долга; обращение в правоохранительные органы; обращение в суд.

Ко второй группе относятся: обращение к криминальным структурам и использование коррупционных возможностей. Однако эти способы не всегда приносят ожидаемый результат, кроме того, связаны с дополнительными расходами и определенными рисками.

Причины невозвращения долгов

В зависимости от причины невозвращения долги можно разделить на следующие типы:

невозвращение по причине отсутствия у должника реальных финансовых возможностей
уверенность должника в том, что кредитор не сможет наложить взыскание на фактически имеющиеся у должника имущество и денежные средства (например, если активы должника скрыты, т.е. фактически находятся у него, а юридически принадлежат другим лицам, или возможности применения административного ресурса, или ввиду неустановленного местонахождения должника, или большого расстояния, и иных обстоятельств, таких как истечение срока исковой давности, отсутствие документального подтверждения наличия задолженности и пр.)
Алгоритм взыскания безнадежных долгов

Общий алгоритм по взысканию безнадежных долгов выглядит так:

Первым шагом исследуется и анализируется проблемная ситуация, изучаются системы, в которые разными отношениями вовлечен данный должник. Расширяется круг лиц, благодаря которым должнику так или иначе придется заплатить, ищутся такие отношения, ради которых должник может согласиться уплатить долг. На данной стадии очень важно обращать внимание не только на формальные, юридические отношения, но и на экономические, управленческие, а также личные – воздействовать на деловых партнеров, родственников (применительно к физическим лицам).
Вторым шагом моделируется поведение должника. Здесь необходимо четко сформулировать, какие именно действия требуются от должника и связанных с ним лиц, на которых осуществляется воздействие. Моделирование применяется в целях выяснения, возможно ли вообще взыскать долг законными методами. Если основной задачей является заставить должника выплатить денежные средства, эта стадия не потребует много усилий. Однако если должник не имеет реальной финансовой возможности возвратить долг, то схема может оказаться достаточно сложной.

Понятно, что предлагаемые должнику схемы выплаты должны быть экономически обоснованы и не должны выходить за рамки существующего законодательства. Кроме того, моделирование поведения должника имеет большое значение для обеспечения безопасности взыскания – на случай, если возникнет опасность каких-либо ответных действий, готовность к обороне сыграет немаловажную роль. Наилучшей защитой может являться информационная открытость хода взыскания, в рамках которого любое противодействие может быть доведено до сведения общественности или определенных ответственных лиц.

Третий шаг – так называемая обратная логика взыскания. Исходя из смоделированного поведения должника, желаемый результат можно представить как последствия взыскания и попытаться понять, какие события или действия могут стать причиной такого поведения. При этом естественно, что чем лучше изучена система, в которой действует должник и те, на кого применяется воздействие и их личные особенности, тем эффективнее будет воздействие. Этот шаг особенно важен для работы с мотивацией, поскольку на основе обратной логики будет разработана система увещеваний и угроз, стимулирующих должника к возврату долга. Тут надо оговориться, что угрозы будут рассматриваться не только с точки зрения эффективности, но и с точки зрения правовой допустимости. На основе обратной логики разрабатывается программа взыскания, в которую включаются последовательность различных угроз, предполагаемые схемы решения проблемы и возможность консультаций для должника.
Четвертый шаг – это непосредственная реализация программы взыскания и общественно-информационное сопровождение правоприменительной деятельности.
При составлении программы взыскания важно учесть следующие моменты:

Выбор источника сообщений. Исходя из особенностей ситуации, предложение схемы погашения долга и оглашение угроз может исходить от адвоката, коллекторского агентства, самого кредитора, а также специально созданной для этого организации. Последний вариант может быть применен в случае, когда есть вероятность применения административного ресурса в ответ на извещение о взыскании. В этой ситуации кредитору будет разумнее удалиться от процесса взыскания, вплоть до продажи долга. В обратной ситуации, при согласовании сложных, компромиссных схем погашения долга, без личного участия кредитора не обойтись.
Выбор формы представления угроз и предложения схемы возврата задолженности, другими словами, принятие решения, каким образом информация будет доведена до должника. Лучшим вариантом будет письменное уведомление о начале процесса взыскания. Через несколько дней стоит позвонить должнику, чтобы убедиться в том, что уведомление принято. Стоить отметить, что угрозы и схемы будут восприняты должником лучше в виде документации: жалобы, договора, пресс-релиза, графика-платежа и пр.

Выбор формы представления угроз и предложения схемы возврата задолженности, другими словами, принятие решения, каким образом информация будет доведена до должника. Лучшим вариантом будет письменное уведомление о начале процесса взыскания. Через несколько дней стоит позвонить должнику, чтобы убедиться в том, что уведомление принято. Стоить отметить, что угрозы и схемы будут восприняты должником лучше в виде документации: жалобы, договора, пресс-релиза, графика-платежа и пр..

Представление угроз и советов должнику в определенной последовательности: в первом уведомлении содержатся в наиболее общей форме угрозы, указывается знание двух-трех ключевых точек, а следующим этапом описывается, а затем демонстрируется и реализуется весь набор угроз
Целесообразно будет в первую очередь использовать наименее затратные, но мощные угрозы (например, публикация и распространение информации), а затем – угрозы, демонстрирующие переход к пиар-сопровождению правоприменительной деятельности, с тем, чтобы у должника сложилось мнение о том, что так или иначе, в любом случае, задолженность будет с него взыскана.

Описанные методы представляют собой сочетание гуманитарных технологий и юридических методов и проявляются в применении быстродействующих информационных угроз, не выходящих за рамки законности, а также в доходчивом описании должнику перспективы применения всех норм уголовного и гражданского права, в том числе и тех, о которых он сам может даже не догадываться.

Также читайте :
Европейский суд встал на сторону пассажиров
Clasno.com.ua
Новости туризма:
Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

"Музенидис Трэвел" напоминает: майские выходные стремительно приближаются, и сейчас самое время заполнить календарь выходных дней приятными планами! На солнечном Кипре, новом направлении
все новости
Похожее на Технологии взыскания долгов: