Ставить кассовые аппараты большинству турагентств не придется

281
Ставить кассовые аппараты большинству турагентств не придется

Верховная рада Украины одобрила соответствующую поправку в законодательство.

Регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты) не потребуются плательщикам единого налога первой, а также второй и третьей группы (физлицам-предпринимателям) вне зависимости от вида деятельности, при условии, что их объем дохода в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен.

В случае превышения этой цифры установка и использование кассовых аппаратов обязательна, начиная с первого числа первого месяца квартала, следующего при образовании такого превышения и на протяжении всего срока действия свидетельства плательщика единого налога. За такую поправку в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» сегодня практически единогласно проголосовали депутаты Верховной рады. Однако турагентства, большинство которых относится к третьей группе налогообложения и является физлицами, вряд ли смогут похвастать подобными цифрами.

Директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко поясняет, что согласно статье 292.4 Налогового кодекса Украины, в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам, доходом является сумма полученного вознаграждения агента (поверенного). Юрист также напоминает: закон вступит в силу после подписания его президентом и со дня его опубликования. «До этого действует старая норма о необходимости для всех применять кассовый аппарат. Поэтому до момента публикации закона, на мой взгляд, следует перестраховаться и не принимать наличные от туристов, а применять безналичные расчеты», — уточнила Нина Козенко. Следует отметить, что изменения в налоговое законодательство, анонсированные еще весной, не оставляли плательщикам единого налога второй и третьей группы особого выбора.

Согласно новой редакции Налогового кодекса, им предписывалось либо устанавливать кассовые аппараты, либо переходить на работу по безналу. Принять решение надо было как раз к 1 июля. В результате многие агентства уже приобрели кассовые аппараты, о чем теперь жалеют. «Регистратор расчетных операций стоит в районе 5500 гривен, добавьте еще к этому ежемесячный платеж в 150 гривен на сервисное обслуживание, дальше без комментариев», — сетует директор одного из таких агентств. По мнению его коллег, в условиях падающего рынка и обилия турагентств-скидочников едва ли найдется много компаний, чья годовая маржа сможет хотя бы приблизиться к миллиону гривен за год.

Еще один собеседник полагает, что последние едва ли захотят декларировать такие цифры, опасаясь налогового гнета. «Им проще будет либо разделить свою компанию на два-три физлица, либо же работать „всерую“. О детенизации нашего бизнеса можно будет смело забыть», — резюмировал он.

Читайте также :
Хотите сделать идеальные фото и сэкономить деньги?
Шарм-эль-Шейх - погода в июне 2015
Новости туризма:
Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

Майские каникулы на Кипре: праздники, фестивали и звезды!

"Музенидис Трэвел" напоминает: майские выходные стремительно приближаются, и сейчас самое время заполнить календарь выходных дней приятными планами! На солнечном Кипре, новом направлении
все новости
Похожее на Ставить кассовые аппараты большинству турагентств не придется:
    EasyBus откроет дешевый маршрут в лондонский Heathrow

    EasyBus откроет дешевый маршрут в лондонский Heathrow

    Компания easyBus, занимающаяся бюджетными перевозками из отдельных европейских аэропортов в город, намерена открыть линию из крупнейшего лондонского аэропорта Heathrow.
    Шарм-эль-Шейх - погода в июне 2015

    Шарм-эль-Шейх - погода в июне 2015

    Июнь, начало лета, в Египте начинается по-настоящему жаркий период. Конечно, в июне ещё не так жарко, как в июле, однако, ехать с детьми в это время в Египет возможно не стоит. Среднесуточная температура воздуха в июне в Шарм-эль-Шейхе составляет в среднем +32 °С. В середине же дня температура воздуха обычно имеет значение от +35 до +46 градусов Цельсия.
    На Евро-2012 будет запрещено курить

    На Евро-2012 будет запрещено курить

    Верховной Радой Украины принят закон о запрете курения во время проведения мероприятий Евро-2012, реализация табачных изделий на них и размещения любой рекламы табачной продукции.
    Закон о туризме в России

    Закон о туризме в России

    По сегодняшнему сообщению пресс-службы Кремля президентом России Дмитрием Медведевым осуществлено подписание Федерального закона, который вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ и в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
    Новый налог для туристов вводится в Генуе

    Новый налог для туристов вводится в Генуе

    В итальянской Генуе с первого марта набирает силу закон о туристическом налоге. Как уточнил глава городского отдела туризма Джанни Вассалло, это станет не просто взиманием денег с гостей Генуи, а способом инвестиций для привлечения туристов.